当前位置:

必读,我市12~17周岁人群新冠病毒疫苗接种启动

发布日期:2021-08-17 浏览次数:

 为进一步扩大接种年龄范围,建立更加广泛牢固的人群免疫屏障,让未成年人早日获得保护,根据国家和浙江省统一部署,我市已于本月正式启动12~17周岁人群新冠病毒疫苗免费接种工作。记者今天走访了多个新冠病毒疫苗接种点,儿童青少年纷纷在家长陪同下有序地参加新冠病毒疫苗接种。

 儿童青少年接种疫苗安全吗?接种前要做哪些准备?接种时注意哪些事项?今天,记者也带着市民关心的热点问题采访了市疾控中心。

 以“苗”护“苗” 

 孩子们接种热情高涨

 今天下午,在体育中心中心方舱接种点,许多家长正带着孩子排队等待接种疫苗。“我们全家都已经打过了,就剩女儿没打。昨天一听说儿童青少年也可打了,我今天就立刻带她来了。”市民戚女士告诉记者,她女儿今年14岁,马上升初三,“打完疫苗,多分保障,可以安安心心地学习。”

 “离开学还有几天,现在打完还可以在家休息几天。”市民蒋女士也带着儿子小谈前来打疫苗。小谈今年15岁,打完疫苗,他觉得多了一分安全感。不过,十分关注国内疫情形势的他也表示:“打完疫苗也不能放松,还是要继续做好戴口罩、勤洗手个人防护措施。”

 市体育中心方舱接种点负责人、城南街道社区卫生服务中心副主任陆玉平告诉记者,由于国内外疫情形势多变,中心于8月上旬就提前启动儿童青少年新冠病毒疫苗接种工作,随着开学临近,前来接种的人群也逐渐多了起来,“儿童青少年接种新冠病毒疫苗的流程和成人基本相同,但因为未满18岁,需要监护人陪同。一个孩子来接种,会有两个人到现场,而且孩子的建档手续相对繁琐许多,所以在速度上会慢一些,希望市民朋友理解,也希望家长提前准备好自己和孩子的身份证或户口簿等相关证件。”

 据悉,在嘉兴市生活、学习、工作的所有12~17周岁儿童、青少年(接种时需年满12周岁),含在校学生(包括中小学、中等职业学校等)及非在校的适龄人群都可参加此次接种。其中,在嘉兴市就读的在校学生由各学校统一通知、组织接种,其他市外在读的12~17周岁学生则由现住址所在社区(村)通知,家长/监护人根据通知带孩子前往相应的接种点接种,也可至所在社区(村)自行预约。非在校人员由现住址所在社区(村)通知,家长/监护人根据通知带孩子前往相应的接种点接种;也可至所在社区(村)自行预约。

 带孩子接种前

 这些准备工作要做好

 记者从市疾控中心了解到,获准在未成年人中使用的新冠病毒疫苗为国药集团中国生物北京生物制品研究所有限责任公司(北京生物)和北京科兴中维生物技术有限公司(北京科兴中维)生产的新冠病毒灭活疫苗(Vero细胞)。免疫程序均为2剂次,在疫苗供应到位的情况下,我市将于8月底前完成第一剂次接种,9月底前完成第二剂次的全程接种。

 据中国疾控中心免疫规划首席专家介绍,我国儿童和青少年接种疫苗总剂次超6000万,目前根据对不良反应的监测分析,儿童和青少年接种新冠疫苗不良反应的发生率不高于18周岁以上的成人,也就是说,儿童青少年接种新冠病毒疫苗是安全的。随着儿童青少年新冠病毒疫苗的全面启动,市疾控中心提醒,带孩子接种新冠病毒疫苗之前,有些准备工作要提前做好:

 在接种前,家长或监护人需了解新冠疾病和新冠病毒疫苗接种相关知识,仔细阅读并签订《新冠病毒疫苗接种知情同意书(12~17岁》,避免空腹、劳累,尽可能在放松的状态下完成疫苗接种,并准备好孩子的身份证或者户口簿及《预防接种证》。

 在接种过程中,家长或监护人以及孩子应配合接种点工作人员开展测温、查码、查行程卡等工作,全程佩戴口罩,主动出示孩子及本人的身份证或户口簿及联系电话(其他亲属或老师陪同时,同样需提供父母的身份证号及联系电话),并如实告知孩子健康状况,有无接种禁忌。

 接种后需要现场留观30分钟,如出现不适及时告知工作人员。接种当日避免注射部位沾水并注意局部卫生。1周内建议清淡饮食,慎吃海鲜等有过敏风险的食物,注意休息,避免剧烈运动和劳累。

 另外需要提醒的是,儿童青少年在接种新冠病毒疫苗后常见不良反应的发生情况与已广泛应用的其他疫苗基本类似,绝大多数为一般反应,主要表现为接种部位红肿、硬结、疼痛等局部反应,或者发热、乏力、头痛等一过性的全身反应。通常这类反应会随着时间推移自行消失,无需特殊处理,第二剂可以照常接种。

 这些问题,你也需要知道——

 新冠病毒疫苗是否可以与其他疫苗同时接种?

 暂不推荐与其他疫苗同时接种。其他疫苗与新冠病毒疫苗的接种间隔应大于14天。当因动物致伤、外伤等原因需接种狂犬病疫苗、破伤风疫苗、免疫球蛋白时,可不考虑与新冠病毒疫苗的接种间隔。

 对于变异毒株,国产新冠病毒疫苗是否有效?

 接种疫苗仍是抵御病毒的有效手段。虽然疫苗对新冠变异株的保护力下降,但变异株仍在疫苗保护范围内,特别是中和抗体保护率。数据显示我国疫苗可有效地降低住院、重症和死亡率。

 哪些人不能接种新冠病毒疫苗?

 未成年人新冠病毒疫苗接种禁忌与成年人一致,主要包括:

 (1)对疫苗的活性成分、任何一种非活性成分、生产工艺中使用的物质过敏者,或以前接种同类疫苗时出现过敏者。

 (2)既往发生过疫苗严重过敏反应者(如急性过敏反应、血管神经性水肿、呼吸困难等)。

 (3)患有未控制的癫痫和其他严重神经系统疾病者(如横贯性脊髓炎、格林巴利综合症、脱髓鞘疾病等)。

 (4)正在发热者,或患急性疾病,或慢性疾病的急性发作期,或未控制的严重慢性病患者。

 (5)预检医师现场评估后认为不能接种的其它情况。

信息来源: 市卫生健康委

分享:
关闭 打印